Seiteninhalt
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Eingliederungshilfe

Eingliederungshilfe

Personen, die durch eine bestehende wesentliche Behinderung oder eine drohende Behinderung erheblich in Ihrer Fähigkeit, an der Gesellschaft teilzuhaben, eingeschränkt sind, können Leistungen der Eingliederungshilfe erhalten. Die Leistungen der Eingliederungshilfe werden nach der Besonderheit des Einzelfalles, insbesondere nach Art und Schwere der Behinderung, gewährt.

So finden Sie Ihren Ansprechpartner im Sachgebiet Eingliederungshilfe:
1. Suchen Sie in der Übersicht die Postleitzahl Ihres Wohnortes, um Ihr Regionalteam zu ermitteln!
2. Suchen Sie in der Übersicht Ihres Regionalteams den Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens! Hier finden Sie dann die Kontaktdaten Ihres Sachbearbeiters/ Ihrer Sachbearbeiterin.
3. Für die Eingliederungshilfe für Kinder und das Persönliche Budget finden Sie Ihre zuständige Sachbearbeiterin im unteren Teil der Übersicht!

Team  PLZ Buchstaben Ansprechpartner Telefon: 0395 57087 Durchwahl:
Regionalteam Neubrandenburg

17033

17034

17036

K, N

P, Q, R

B

F, G, L

C, J, I, T, U, V, X, Y, Z

S, O

A, D, E, H

W, M

Katrin Lange

Ramona Seyfarth

Ramona Thews

Beate Szyszka

Jan Puschmann

Jane Dörge

Gabriela Müller

Irina Rimkus

5667

5665

5267

5632

 4267

5666

4266

5414

   

A-G (ASD*)  

H-O (ASD*)

P-Z (ASD*)

N.N.

Sigrid Kalsow

Anja Senz

5135

5034

4248

Regionalteam Demmin

17087, 17089

17091, 17109

A, B, C, D, E 

K, L, M

Birgit Dolinski

Vera Bendin

4265

4228

 

17111, 17139

17153, 17154

17159

G, H, I, R

J, S, N, O, P, Q

F, T, U, V, W, X, Y, Z

Ralf Klostermann

Sophie Gnodtke

Ines Hartig

5406

4239

4438

   

A-K (ASD*)

L-Z (ASD*)

Sophie Trenkler

Denis Romanowski

3113

5138

Regionalteam Waren

17192, 17194,

17207, 17209,

17213, 17214,

17217, 17219,

17248, 17252 (Schwarz)

K, M, T, U, V  

N, P, Q, R, Z

S, W, X, Y

A, B, C, D, E, F

G, H, I, J, L, O

Rene Klips

Frank Zirzow

Burkhard Wagner

Marcus Dünow-Kühr

Silvia Godenschwege

3138

4238

2345

2170

2334

   

A-K (ASD*)

L-Z (ASD*)

Maik Gerasch

Kristin Nowak

3132

5110

Regionalteam Neustrelitz

17039, 17094

17098, 17099

17235, 17237,

17252 (Mirow)

17255, 17258,

17337, 17348, 17349

A, B, C, D, E, F

G, H, I, J, N, O

K, L, P

M, R, Q, W, X, Y

S, T, U, V, Z

Marcel Hörnig

Martin Schwen

Ute Lehmann

Marvin Bartz

Ursula Raekow

3139

5716

3136

2337

3139

   

A-K (ASD*)

L-Z (ASD*)

Anika Lemke-Packheiser

Christin Klüver

5137

4213

Persönliches Budget  

A-L

M-Z

Katharina Krietemeyer

Christin Klüver

5137

4213

Eingliederungshilfe für Kinder  

Altkreis Waren

stellv. Frühförd.

Altkreis Demmin 

   

Vier-Tore-Stadt Neubrandenburg

  

Altkreis MST

Grit Heßke

David Breitsprecher

Ann-Christin Saeger

Franziska John

Nancy Beyer

Katrin Bautze

2336

5408
 

5376
 

5039

3103

3156

Allgemeiner Sozialer Dienst
 * ASD

A-K

L-Z

Mandy Werner

Antje Luxenburger

5111

3074

Allgemeiner Sozialer Dienst

 * ASD  für sonstige Hilfen

Ronny Pagel

Ronny Reiter

4215

2351