Seiteninhalt
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Bodenrichtwerte / Portal

Bodenrichtwerte beschlossen

Bekanntmachung und Veröffentlichung gemäß § 16 der Landesverordnung über die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte (Gutachterausschusslandesverordnung – GutALVO M-V) vom 29. Juni 2011 (GVOBl. M-V 2011 S. 441), in Kraft am 16. Juli 2011

Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte hat die Bodenrichtwerte gemäß § 196 Baugesetzbuch (BauGB) in der Fassung der Bekanntmachung vom 03. November 2017 (BGBl. I S. 3634) und der Landesverordnung über die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte (Gutachterausschusslandesverordnung – GutALVO M-V) vom 29. Juni 2011 (GVOBl. M-V S. 441), in Kraft am 16. Juli 2011 – zum Stichtag 31.12.2020 im Umlaufverfahren per 07.09.2021 beschlossen.

Gemäß § 16 Absatz 2 GutALVO M-V werden die in automatisierter Form auf der Grundlage des Liegenschaftskatasters geführten Bodenrichtwerte zum Stichtag 31.12.2020 im Geoportal des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte veröffentlicht.

Jeder kann bei der Geschäftsstelle des Gutachterausschusses Einsicht in die Bodenrichtwertkarte nehmen und mündlich oder schriftlich Auskunft über die Bodenrichtwerte verlangen.

gez. Gerald Tödter
Vorsitzendes Mitglied

Anschrift: Gutachterausschuss für Grundstückswerte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
- Geschäftsstelle -
Platanenstraße 43
17033 Neubrandenburg


Mitarbeiter der Geschäftsstelle:

Geschäftsstellenleitung:

Frau Agnes Ehrhardt
Telefon: 0395 570 87 3200 Fax: 0395 570 87 65961 E-Mail: agnes.ehrhardt@lk-seenplatte.de


Sachbearbeiter:

Frau Heike Bull 0395 570 87 3214 heike.bull@lk-seenplatte.de
Frau Ilona Herzberg 0395 570 87 3202 ilona.herzberg@lk-seenplatte.de
Frau Annette Schmidt 0395 570 87 5663 annette.schmidt@lk-seenplatte.de
Herr Martin Borchert 0395 570 87 3811 martin.borchert@lk-seenplatte.de
Herr Aurel Enders 0395 570 87 3384 aurel.enders@lk-seenplatte.de
Herr Marko Holz auf der Haide 0395 570 87 3810 marko.holz@lk-seenplatte.de
Herr Alexander Thomas 0395 570 87 5423 alexander.thomas@lk-seenplatte.de


Bodenrichtwertportal: https://geoport-lk-mse.de/mp/portale/bodenrichtwerte

Bodenrichtwerte für baureifes Land im Geoportal: https://geoport-lk-mse.de/geoportal/borisf.php

Bodenrichtwerte Ackerland/Grünland/forstwirtschaftliche Fläche im Geoportal: https://geoport-lk-mse.de/geoportal/borisagr.php

Dokumente und Formulare

Bitte wählen Sie Ihren Wohnort aus, damit die für Sie verfügbaren Dokumente oder Formulare angezeigt werden können.