Seiteninhalt

Bundestagswahl


Der Deutsche Bundestag besteht aus Abgeordneten des deutschen Volkes, die in allgemeiner, unmittelbarer, freier, gleicher und geheimer Wahl auf vier Jahre gewählt werden.
Die Wahl des 20. Deutschen Bundestages findet am 26. September 2021 statt.
Nähere Informationen finden Sie auf der Seite des Bundeswahlleiters.

Der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte ist Teil von zwei Bundestagswahlkreisen.

Hinweise und Formulare

Bundeswahlkreis 16, MSE I – Vorpommern Greifswald II

Städte und Ämter des Wahlkreises 16

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte:

  • Stadt Neubrandenburg
  • Gemeinde Feldberger Seenlandschaft
  • Amt Friedland (Gemeinden Datzetal, Friedland, Galenbeck)
  • Amt Neverin (Gemeinden Beseritz, Blankenhof, Brunn, Neddemin, Neuenkirchen, Neverin, Sponholz, Staven, Trollenhagen, Woggersin, Wulkenzin, Zirzow)
  • Amt Stargarder Land (Gemeinden Burg Stargard, Cölpin, Groß Nemerow, Holldorf, Lindetal, Pragsdorf)
  • Amt Woldegk (Gemeinden Groß Miltzow, Kublank, Neetzka, Schönbeck, Schönhausen, Voigtsdorf, Woldegk)

vom Landkreis Vorpommern-Greifswald:

  • amtsfreie Gemeinden Anklam, Heringsdorf, Pasewalk, Strasburg (Uckermark), Ueckermünde
  • Amt Am Peenestrom (Gemeinden Buggenhagen, Krummin, Lassan, Lütow, Sauzin, Wolgast, Zemitz)
  • Amt Am Stettiner Haff (Gemeinden Ahlbeck, Altwarp, Eggesin, Grambin, Hintersee, Leopoldshagen, Liepgarten, Luckow, Lübs, Meiersberg, Mönkebude, Vogelsang-Warsin)
  • Amt Anklam-Land (Gemeinden Bargischow, Blesewitz, Boldekow, Bugewitz, Butzow, Ducherow, Iven, Krien, Krusenfelde, Medow, Neetzow-Liepen, Neu Kosenow, Neuenkirchen, Postlow, Rossin, Sarnow, Spantekow, Stolpe an der Peene)
  • Amt Jarmen-Tutow (Gemeinden Alt Tellin, Bentzin, Daberkow, Jarmen, Kruckow, Tutow, Völschow)
  • Amt Lubmin (Gemeinden Brünzow, Hanshagen, Katzow, Kemnitz, Kröslin, Loissin, Lubmin, Neu Boltenhagen, Rubenow, Wusterhusen)
  • Amt Löcknitz-Penkun (Gemeinden Bergholz, Blankensee, Boock, Glasow, Grambow, Krackow, Löcknitz, Nadrensee, Penkun, Plöwen, Ramin, Rossow, Rothenklempenow)
  • Amt Peenetal/Loitz (Gemeinden Görmin, Loitz, Sassen-Trantow)
  • Amt Torgelow-Ferdinandshof (Gemeinden Altwigshagen, Ferdinandshof, Hammer a. d. Uecker, Heinrichswalde, Rothemühl, Torgelow, Wilhelmsburg)
  • Amt Uecker-Randow-Tal (Gemeinden Brietzig, Fahrenwalde, Groß Luckow, Jatznick, Koblentz, Krugsdorf, Nieden, Papendorf, Polzow, Rollwitz, Schönwalde, Viereck, Zerrenthin)
  • Amt Usedom-Nord (Gemeinden Karlshagen, Mölschow, Peenemünde, Trassenheide, Zinnowitz)
  • Amt Usedom-Süd (Gemeinden Benz, Dargen, Garz, Kamminke, Korswandt, Koserow, Loddin, Mellenthin, Pudagla, Rankwitz, Stolpe auf Usedom, Ückeritz, Usedom, Zempin, Zirchow)
  • Amt Züssow (Gemeinden Bandelin, Gribow, Groß Kiesow, Groß Polzin, Gützkow, Karlsburg, Klein Bünzow, Murchin, Rubkow, Schmatzin, Wrangelsburg, Ziethen, Züssow)

Aufforderung zur Einreichung der Wahlvorschläge für den Bundestagswahlkreis 16

Beisitzer/innen und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss Wahlkreis 16 MSE I - V-G II


Kontakt

Kreiswahlleiter
Gunnar Mißling
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 1224  
Fax: +49 3834 8760 91224
Mail: gunnar.missling@kreis-vg.de

stellvertretende Kreiswahlleiterin
Virginia Paul-Walther
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 3070  
Fax: +49 3834 8760 93070
Mail: virginia.paul-walther@kreis-vg.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Patrick Bull
Demminer Str. 71 – 74, 17389 Anklam
Tel. +49 3834 8760 1250
Fax: +49 3834 8760 91250
Mail: patrick.bull@kreis-vg.de

Bundeswahlkreis 17, MSE II – LK Rostock III


Städte und Ämter des Wahlkreises 17

vom Landkreis Mecklenburgische Seenplatte:

  • Stadt Dargun
  • Hansestadt Demmin
  • Stadt Neustrelitz
  • Stadt Waren (Müritz)
  • Amt Demmin-Land (Gemeinden Beggerow, Borrentin, Hohenbollentin, Hohenmocker, Kentzlin, Kletzin, Lindenberg, Meesiger, Nossendorf, Sarow, Schönfeld, Siedenbrünzow, Sommersdorf, Utzedel, Verchen, Warrenzin)
  • Amt Malchin am Kummerower See (Gemeinden Basedow, Faulenrost, Gielow, Kummerow, Malchin, Neukalen)
  • Amt Malchow (Gemeinden Alt Schwerin, Fünfseen, Göhren-Lebbin, Malchow, Nossentiner Hütte, Penkow, Silz, Walow, Zislow)
  • Amt Mecklenburgische Kleinseenplatte (Gemeinden Mirow, Priepert, Wesenberg, Wustrow)
  • Amt Neustrelitz-Land (Gemeinden Blankensee, Blumenholz, Carpin, Godendorf, Grünow, Hohenzieritz, Klein Vielen, Kratzeburg, Möllenbeck, Userin, Wokuhl-Dabelow)
  • Amt Penzliner Land (Gemeinden Ankershagen, Kuckssee, Möllenhagen, Penzlin)
  • Amt Röbel-Müritz (Gemeinden Altenhof, Bollewick, Buchholz, Bütow, Eldetal, Fincken, Gotthun, Groß Kelle, Kieve, Lärz, Leizen, Melz, Priborn, Rechlin, Röbel/Müritz, Schwarz, Sietow, Stuer, Südmüritz)
  • Amt Seenlandschaft Waren (Gemeinden Grabowhöfe, Groß Plasten, Hohen Wangelin, Jabel, Kargow, Klink, Klocksin, Moltzow, Peenehagen, Schloen-Dratow, Torgelow am See, Vollrathsruhe)
  • Amt Stavenhagen (Gemeinden Bredenfelde, Briggow, Grammentin, Gülzow, Ivenack, Jürgenstorf, Kittendorf, Knorrendorf, Mölln, Ritzerow, Rosenow, Stavenhagen, Zettemin)
  • Amt Treptower Tollensewinkel (Gemeinden Altenhagen, Altentreptow, Bartow, Breesen, Breest, Burow, Gnevkow, Golchen, Grapzow, Grischow, Groß Teetzleben, Gültz, Kriesow, Pripsleben, Röckwitz, Siedenbollentin, Tützpatz, Werder, Wildberg, Wolde)

vom Landkreis Rostock:

  • amtsfreie Gemeinden Güstrow, Teterow
  • Amt Bützow-Land (Gemeinden Baumgarten, Bernitt, Bützow, Dreetz, Jürgenshagen, Klein Belitz, Penzin, Rühn, Steinhagen, Tarnow, Warnow, Zepelin)
  • Amt Gnoien (Gemeinden Altkalen, Behren-Lübchin, Finkenthal, Gnoien, Walkendorf)
  • Amt Güstrow-Land (Gemeinden Glasewitz, Groß Schwiesow, Gülzow-Prüzen, Gutow, Klein Upahl, Kuhs, Lohmen, Lüssow, Mistorf, Mühl Rosin, Plaaz, Reimershagen, Sarmstorf, Zehna)
  • Amt Krakow am See (Gemeinden Dobbin-Linstow, Hoppenrade, Krakow am See, Kuchelmiß, Lalendorf)
  • Amt Laage (Gemeinden Dolgen am See, Hohen Sprenz, Laage, Wardow)
  • Amt Mecklenburgische Schweiz (Gemeinden Alt Sührkow, Dahmen, Dalkendorf, Groß Roge, Groß Wokern, Groß Wüstenfelde, Hohen Demzin, Jördenstorf, Lelkendorf, Prebberede, Schorssow, Schwasdorf, Sukow-Levitzow, Thürkow, Warnkenhagen)

Aufforderung zur Einreichung von Wahlvorschlägen 2021 für den Bundestagswahlkreis 17

Beisitzer/innen und Stellvertretungen - Kreiswahlausschuss Wahlkreis 17 MSE II - LK Rostock III


Kontakt

Kreiswahlleiter
Lothar Schmidt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 5520 
Fax: +49 395 57087 65977
Mail: lothar.schmidt@lk-seenplatte.de

stellvertretender Kreiswahlleiter
Johannes Waeller
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 570878 4198   Fax: +49 395 57087 65977
Mail: johannes.waeller@lk-seenplatte.de

Mitarbeiter Kreiswahlbüro
Marcel Vilbrandt
Platanenstraße 43, 17033 Neubrandenburg
Tel. +49 395 57087 2504   Fax: +49 395 57087 65977
Mail: marcel.vilbrandt@lk-seenplatte.de