Seiteninhalt
A   B   C   D   E   F   G   H   I   J   K   L   M   N   O   P   Q   R   S   T   U   V   W   X   Y   Z

Eingliederungshilfe

Eingliederungshilfe

Personen, die durch eine bestehende wesentliche Behinderung oder eine drohende Behinderung erheblich in Ihrer Fähigkeit, an der Gesellschaft teilzuhaben, eingeschränkt sind, können Leistungen der Eingliederungshilfe erhalten. Die Leistungen der Eingliederungshilfe werden nach der Besonderheit des Einzelfalles, insbesondere nach Art und Schwere der Behinderung, gewährt.

So finden Sie Ihren Ansprechpartner im Sachgebiet Eingliederungshilfe:
1. Suchen Sie in der Übersicht die Postleitzahl Ihres Wohnortes, um Ihr Regionalteam zu ermitteln!
2. Suchen Sie in der Übersicht Ihres Regionalteams den Anfangsbuchstaben Ihres Nachnamens! Hier finden Sie dann die Kontaktdaten Ihres Sachbearbeiters/ Ihrer Sachbearbeiterin.
3. Für die Eingliederungshilfe für Kinder und das Persönliche Budget finden Sie Ihre zuständige Sachbearbeiterin im unteren Teil der Übersicht!


Funktion/Zuständigkeit nach Buchstaben Name / Mitarbeiter/in

Telefon
0395 57087 -

Vertretung
Sachgebietsleiterin Annett Berg 3160 Annett   Lindhorst
Hauptsachbearbeiter ASD Fabian Schulz 5368 Annett   Berg
Hauptsachbearbeiterin / Sachbearbeitung Annett   Lindhorst 3177 Annett   Berg
Teilhabeplankoordination Kerstin Arndt 5393 Fabian Schulz


Regionalteam Neubrandenburg:

Postleitzahlen: 17033, 17034, 17036

Akten-zeichen     Zuständigkeiten nach Buchstaben Name /Mitarbeiter       Telefon Vertretung
50704 K, N Katrin   Lange  5667 Jane Dörge
50705 O, P, Q, R Ramona Seyfarth 5665 David Breitsprecher
50708 A, B, C Sophie Gnodtke 5267 Jan Puschmann
50706 F, G, L Beate Szyszka 5632 Gabriela Müller
50713  J, T, U, V, W, X, Y, Z Jan Puschmann 4267 Sophie Gnodtke
50707 S Jane Dörge 5666 Katrin Lange
50711 D, E, H, I Gabriela Müller 4266 Beate Szyszka
50728 M David Breitsprecher 5408 Ramona Seyfarth
ASD* A-G Kathleen Methe 5135 Senz/Kalsow
ASD* H-O Sigrid Kalsow 5034 Anja Senz
ASD* P-Z Anja Senz 4248 Frau Kalsow


Regionalteam Demmin:

Postleitzahlen: 17087, 17089, 17091, 17109, 17111, 17139, 17153, 17154, 17159

Akten-zeichen    

Zuständigkeiten nach Buchstaben

Name /Mitarbeiter   Telefon Vertretung
50710 A, B, C, D, E Ljuba Pelz 4265 Isabell Manske
50715 K, L, M Isabell Manske 4228 Ljuba Pelz
50720 G, H, I, R Ralf Klostermann 5406 Irina Rimkus
50709 J, S, N, O, P, Q Irina Rimkus 4239 Ralf Klostermann
50714 F, T, U, V, W, X, Y,   Z Ines Hartig 4438 Gabriela Watzlaw (50.3)
ASD* A-K Ronny Reiter 2351 Denis Romanowski
ASD* L-Z Denis Romanowski 5138 Ronny Reiter


Regionalteam Waren (Müritz):

Postleitzahlen: 17192, 17194, 17207, 17209, 17213, 17214, 17217, 17219, 17248, 17252 (Schwarz)

Akten-zeichen     Zuständigkeiten nach Buchstaben  Name / Mitarbeiter Telefon   Vertretung
50718 K, M, T, U, V Monique   Giermann 3138 Frank Zirzow
50712 N, P, Q, R, Z Frank Zirzow 4238 Monique   Giermann
50723 S, W, X, Y Burkhard Wagner  2345 Marcus Dünow-Kühr
50722 A, B, C, D, E, F Marcus Dünow-Kühr 2170 Burkhard Wagner
50721 G, H, I, J, L, O Silvia Godenschwege 2334 Annett Zimmermann   (50.3)
ASD* A-K Maik Gerasch 3132 Kristin Nowak
ASD* L-Z Kristin Nowak  5110 Maik Gerasch


Regionalteam Neustrelitz:

Postleitzahlen: 17039, 17094, 17098, 17099, 17235, 17237, 17252 (Mirow), 17255, 17258, 17337, 17348, 17349

Akten-zeichen     Buchstaben nach Zuständigkeiten Name /Mitarbeiter Telefon Vertretung
50716 A, B, C, D, E,   F Björn Schmidt 3139 Martin Schwenn
50727 G, H, I, J, N, O Martin Schwenn 5716 Björn Schmidt
50717 K, L, P Ute Lehmann  3136 Marvin Bartz
50726 M, R, Q, W, X, Y Marvin Bartz 2337 Ute Lehmann
50719 S, T, U, V, Z Ursula Raekow 3137 Ralf Dittmann (50.3)
ASD* A-K Anika Lemke-Packheiser 5399 Monique Lonskowski
ASD* L-Z Monique Lonskowski 5369 Anika   Lemke-Packheiser


Persönliche Budget:
Akten-zeichen     Buchstaben nach Zuständigkeiten Name / Mitarbeiter Telefon Vertretung
50725 A-L Katharina   Krietemeyer 5137 Christin Klüver
50729 M-Z Christin Klüver 4213 Katharina Krietemeyer


Eingliederungshilfe für Kinder:
Akten-zeichen     Buchstaben nach Zuständigkeiten Name / Mitarbeiter Telefon Vertretung
50703 Altkreis Waren Grit Heßke 2336 Ann-Christin   Saeger
50731 Altkreis Waren/MST Gina Preuß n.n. Katrin Bautze
50702 Stadt Neubrandenburg Natalie Vitense 5039 Franziska John
50701 Altkreis   Mecklenburg-Strelitz Katrin Bautze 3156 Gina Preuß
50730 Altkreis Demmin Ann-Christin Saeger 5376 Grit Heßke
50724 Stadt Neubrandenburg Franziska John 3103 Natalie Vitense
ASD* A - K Mandy Werner 5111 Antje Luxenburger
ASD* L -Z Antje Luxenburger 3074 Mandy Werner


Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)- Sonstige Hilfen:
  Name / Mitarbeiter Telefon Vertretung
ASD* Ronny Pagel 4215 Kerstin Arndt